咽痛鼻出血

注册

 

发新话题 回复该主题

小儿氨酚黄那敏和小儿氨酚烷胺该如何选择 [复制链接]

1#

小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒是我们常用的两种小儿感冒用药,很多人都知道一岁以下儿童不能使用小儿氨酚烷胺颗粒,但是,具体1岁以上应该如何选择呢?

两种药物的基本信息

1小儿氨酚黄那敏颗粒

适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

主要成分:对乙酰氨基酚0.g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg

成分解读:对乙酰氨基酚解热镇痛,用于发热头痛;马来酸氯苯那敏抗过敏,减轻流鼻涕、打喷嚏、鼻塞症状;人工牛黄有解热镇惊的作用。

2小儿氨酚烷胺颗粒

适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

主要成分:对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg

成分解读:对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏作用同上述;盐酸金刚烷胺为抗病毒药物,能有效预防和治疗亚洲甲型流感;咖啡因对抗马来酸氯苯那敏引起的嗜睡作用,并增强对乙酰氨基酚的解热镇痛能力。

两种药物的对比

1、两种药物作用基本相似,但因小儿氨酚烷胺中含有金刚烷胺,故禁用于一岁以下人群。

2、小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分无抗病毒成分,故对流行性感冒不具有预防和治疗作用。

3、对于一岁以上儿童,并有流感样症状,推荐使用小儿氨酚烷胺颗粒。

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题